Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Тест-драйв » Тест-драйв Skoda Kodiaq Scout: разведка дизелем
Всі новини / Тест-драйв

Тест-драйв Skoda Kodiaq Scout: разведка дизелем

В модельной линейке Skoda, как у каждого Маккартни, есть своя Yesterday. Я про версию Scout, впервые появившуюся в середине нулевых на Octavia. Продажи таких машин большими объемами не отличались, но это не помешало чехам нарядить в форму «разведчика» и Fabia, и Roomster, и, в конце концов, Kodiaq.

Признаться, под философию SUV дериват Scout подходит больше всего. Вроде, стилистические добавки небольшие, но они придают облику кроссовера «внедорожную» изящность и мужественность, не искажая базовых линий: чуть более мощный передний бампер с серебристым спойлером, такого же окраса наружные «лопухи», рейлинги на крыше, а также защитная накладка заднего бампера. Для тех, кого «серебро» не торкает, может определить Scout по соответствующей эмблеме на передних крыльях да по широкой палитре кузовных красок. Как говорят в «Шкоде», настоящему скауту камуфляж не нужен.

Применение спойлеров/накладок незаметно для глаза удлинило кроссовер (4 707 мм против 4 697 мм в обычном варианте кузова), при этом техническая часть автомобиля осталась неизменной: та же геометрия, та же величина колесной базы (2 791 мм), та же схема подвески и, пардон, знакомые моторы.

На родине, в Чехии, Kodiaq Scout доступен с теми же двигателями, правда, дизель доступен в двух версиях мощности. Тот, что посильнее (400 Нм крутящего момента), передает момент на колеса посредством 7-ступенчатого «автомата», в свою очередь «слабенький» (340 Нм) можно заказать в том числе на «механике».

Не думаю, что чуть большее разнообразие коробок оказывает существенное влияние на сбыт Kodiaq Scout, но есть статистика, и она говорит о том, что в Чехии на долю «разведчика» приходится 7% всех продаж «Кодиаков».

В мире ежегодно выявляется порядка 3 500 человек, желающих иметь не просто Kodiaq, а именно Kodiaq Scout. Такой контингент покупателей г-н Прохазка называет людьми прогрессивными, и в чем-то он, пожалуй, прав.

Заказанный Kodiaq Scout может быть «обут» хоть в Pirelli, хоть в Hankook (Ventus S1 Evo 2), как в нашем тестовом случае, но при любом раскладе приходится рассчитывать на солидные 19-е колеса (235/50) с эксклюзивным дизайном дисков Crater Anthracite, которые немного поспособствовали росту клиренса.

Больше благородства

Та же история, по его словам, и с оригинальными «скаутовскими» запчастями - в основном это элементы обвеса и внутренней отделки. А она, кстати, немного отличается от стандартных комплектаций Kodiaq. Естественно, в сторону благородности («дерево», прострочки-логотипы, в общем, сами понимаете).

Если же говорить в целом, то интерьер «скаута» позаимствован у донорской модели: привлекательный и строгий, безупречная эргономика, отличные материалы отделки, зонтики в дверях, скребок для лобового стекла, расположенный в топливном люке, а еще 5- или 7-местная компоновка, позволяющая при полной трансформации кресел обеспечить полезную емкость в виде роскошных 2 065 литров. Суммируем все нюансы и эксклюзивы и получаем конечный ценник - от 43 800 долларов (2.0 TDI) и 44 600 долларов (TSI).

Как едет?

Теперь резонный вопрос: едет ли «Скаут» на эти деньги? В 180-сильном турбо-исполнении, несомненно, да. Повторяться не хочется, и потому адресую вас к нашему прошлогоднему тест-драйву бензинового варианта. У дизеля, как водится, свои повадки. Он на 30 л.с. слабее, при этом пиковых Ньютон-метров на 20 больше. Вилка момента у дизеля скромнее, и в разных режимах движения, особенно на старте, это хорошо заметно: мотор полсекунды думает и только после этого готов продемонстрировать свои характеристики.

Рост ускорения ощутим в пределах 2000-3500 об/мин, после чего идет на спад. DSG повышает передачу практически у самой красной зоны, и даже если вы попытаетесь повлиять на это путем усиления давления тапка на педаль, мало что изменится. Другой момент, если перейдете в «мануал» - тут картина чуть веселее. Но в любом случае, на стартовый разгон до «сотни» потребуется порядка 11 секунд, и это на пару секунд медленнее 180-сильного «бензо-турбо».

Skoda Kodiaq Scout 2.0d AMT 4x4

2 л, 150 л.с
робот 7
0-100 - 10.0 с, 194 км/ч
4697 x 1882 x 1655 мм
полный
ДТ, 5.6 л на 100 км

Зато 2.0 TDI – самое то для любителей редко посещать «заправки». Мы с коллегой проехали сотни километров по разным типам поверхности, по прямой и кривой, в горку и с оной и, естественно, засекли расход горючего. Получилось более чем вкусно – шесть с небольшим литров, и это, отдельно замечу, с учетом частой работы на холостых.

Все «Скауты», как я уже отмечал, полноприводные, с муфтой BorgWarner в приводе задних колес, что позволяет водителю быть слегка авантюрным. Внедорожный арсенал подкреплен режимом «off-road», при активации которого меняются настройки амортизаторов, ABS, системы стабилизации и имитации блокировки фронтального дифференциала. В конструкции - известная по VW «тележка» MQB со стойками McPherson спереди и «четырехрычажкой» схемой сзади, электроусилитель руля с варьируемыми характеристиками и дисковые тормоза всех колес с ABS, BAS и EBD. В общем, стандартно-знакомый технабор.

ТО и допы

В плане обслуживания Kodiaq Scout ничем не отличается от стандартных версий кроссовера, и это большой плюс. Плановые заезды на СТО – каждые 15 000 км пробега или раз в год.

Читайте также: Skoda готовит новую версию Scala в стиле кроссовера и приставкой Scout (ФОТО)

Список дополнительного оборудования состоит из около 60 позиций. Вот лишь некоторые из них: специальный цвет (красный Velvet Red металлик), радио-навигационная система Columbus (карта Европы), цифровая приборная панель, электропривод крышки багажника (без виртуальной педали), складной фаркоп (без адаптера), розетка 230В, 2xUSB спереди, 1xUSB сзади, система кругового обзора Area View, ассистент движения по полосе, система автоматической парковки, текстильные коврики, сзади - с уступом для ног и т.п.
06-23-2019, 00:03  
Джерело: 110km.ru
Переглядів: 1 276   
script.charset = 'utf-8'; script.dataset.idn = idn; tag.parentNode.insertBefore(script, tag); })();
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: