Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » На продажу выставлено спортивное купе Panstiac Banshee образца 1964 года
Автосвіт / Фото

На продажу выставлено спортивное купе Panstiac Banshee образца 1964 года

Дилер южнокорейского бренда Kia в штате Коннектикут (США), продает очень редкий классический автомобиль: прототип спортивного Pontiac Banshee.

На самом деле, это не просто прототип американского Banshee - это самый первый прототип Banshee, созданный в 1964 году в рамках проекта бренда XP-833.

Pontiac Banshee, который был создан Джоном Делореаном, должен был стать конкурентом от концерна GM спортивному купе Ford Mustang.

В итоге компания отказалась от дальнейшей разработки этого авто, потому что считала, что это повредит продажам спортивного Chevy Corvette (Pontiac и Chevy входят в состав концерна GM).



Согласно объявлению, опубликованному дилером Kia, прототип "пробежал" всего лишь 2 410 км – машина двигалась своим ходом только на автомобильное шоу, на котором и была показана. Владелец этого прототипа Banshee скончался в 2006 году и с тех пор машина продается. Сейчас за этот автомобиль просят 750 тысяч долларов.

Под длинным капотом Banshee находится шестицилиндровый двигатель, соединенный с четырехступенчатой механической коробкой передач.

Читайте также: Эксперты рассказали, в каких случаях стоит переключать АКПП в ручной режим

Машина представляет собой практически музейный экспонат, поскольку это единственный из двух когда-либо существовавших образцов Banshee - также существует и Bansheeкабриолет.
04-20-2020, 09:06  
Джерело: carsweek.ru
Переглядів: 780   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: