Регистрация    Войти
Вхід
Автопортал avtodream.org » Всі новини » Автосвіт » Эти семь привычек убивают ваш автомобиль
Всі новини / Автосвіт

Эти семь привычек убивают ваш автомобиль

Вредные привычки есть у каждого из нас, иногда они вредят здоровью, иногда — окружающему миру. В том числе — и автомобилю. Но избавиться от автомобильных вредных привычек совсем не трудно — надо просто узнать о них.

Неправильные обороты двигателя

Далеко не все водители следят за оборотами двигателя. А движение на чрезмерно низких, как и на очень высоких оборотах, бесполезно нагружает пары трения двигателя и повышает расход топлива. Разумный диапазон для современных моторов: 1800 — 3500 об./мин, при разгоне эти цифры нужно повышать на 1000 — 1500 об./мин. Трогаться с места также нужно на оптимальных оборотах — чтобы автомобиль не дергался, но и не срывался с места, как из катапульты. Это касается только машин с механической трансмиссией.

Для легковушек с приводом на переднюю ось: трогаться с места при вывернутых колесах надо крайне осторожно. Иначе можно приблизить недешевый ремонт.

Движение с места с вывернутыми колесами

Шарниры привода передних колес — очень не любят энергичных стартов с вывернутым рулем. Поэтому у одних водителей они служат 100 тыс. км, а у других — все 200 тыс., а между прочим, это довольно дорогостоящая деталь переднеприводного авто. Когда есть необходимость начать движение именно из такого положения, нужно избегать резких манипуляций с акселератором и педалью сцепления (где она есть).

Вперед-назад

Нельзя начинать движение вперед, когда машина катится назад, и наоборот. Нужно остановить машину тормозом и потом уже включать нужную передачу. В противном случае сцепление и коробка передач получат чрезмерные нагрузки. Некоторые коробки-«автоматы» выходят из строя уже после нескольких таких упражнений.

Педаль сцепления

Не все из нас правильно обращаются с педалью сцепления, затягивая процесс переключения передач или трогания с места. А привычка стоять на светофоре или в пробке с включенной передачей и выжатым сцеплением просто губительна. Тем более, что это может привести к ДТП. Между тем, чем меньшее время выжата педаль, тем дольше прослужит корзина, диск и подшипник.

Если на улице сильный мороз, первые километры старайтесь ехать медленно, чтобы подвижные соединения подвески прогрелись.

Нагрузка в мороз

При морозах ниже 15-20 градусов нельзя сразу нагружать автомобиль, как обычно. Речь не только о необходимости немного прогреть двигатель, нужно прогреть также и коробку и в какой-то степени — узлы подвески. Амортизаторы и резино-металлические шарниры нужно прогреть неспешной ездой, чтобы рабочая жидкость и резина повысили температуру. Загустевшая на морозе рабочая жидкость амортизаторов при быстрой езде по ухабам, наледям и бордюрам может повредить клапаны и сальники амортизатора, а промерзлая резина сайлент-блоков — преждевременно начать трескаться и разрушаться. Поэтому в сильный мороз первые километр-два нужно двигаться не спеша.

Буксовать в снегу или грязи

Да, не все умеют правильно выбираться из снега или грязи, но это не значит, что нужно долго и бессмысленно давить на газ, когда колеса беспомощно вращаются в выкопанных ими лунках. С двойной активностью изнашиваются шины, сцепление, шарниры трансмиссии.

Буксовать надо уметь, а если таким искусством вы не владеете, то главное — бесполезно не давить на акселератор. Иначе хуже будет и машине, и ее положению на дороге.

Откладывать ремонт

Неисправности нужно устранять сразу после обнаружения. Затягивание с ремонтом часто провоцирует износ «соседних» деталей, которые в принципе не должны снашиваться — и тогда ремонт может обойтись в разы дороже.

Читайте также: Как быстро очистить машину от снега

Напомним, спешить с переменой шин не стоит. Различий зимних шин от летних две — морозостойкая резиновая смесь и рисунок протектора. Зимняя резина на теплой дороге становится слишком мягкой, теряет сцепление с асфальтом и при малейшем резком торможении срывается в юз. Но даже если в феврале вроде установилась теплая погода, менять шины на летние зимой не стоит.
03-4-2018, 21:00  
Джерело: narodna-pravda.ua
Переглядів: 3 283   
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
Додати коментар
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:           Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введите код: